Menu

Как выбрать телевизор

  • 28 Март

Каждый человек стоял перед выбором телевизора. Это трудоемкий и длительный процесс.
Чтобы принять правильное решение необходимо в первую очередь определиться с размером экрана.
Размер телевизора напрямую зависит от расстояния между экраном и зрителем. По негласным правилам расстояние рассчитывается двумя способами:
При аналоговом вещании телевидения расстояние для просмотра делим на три и получаем размер диагонали телевизора .
При аналоговом вещании телевидения расстояние для просмотра делим на три и получаем размер высоты экрана телевизора .
Но не следует эти правила принимать за аксиому так как у каждого человека свое восприятие картинки, поэтому самый надежный способ-это личная оценка
размера.

Следующий этап-это выбор технологии. Существуют несколько технологий: плазменные (PDP), жидкокристаллические(LCD) и светодиодные(LED) телевизоры.

Плазменные телевизоры- это одна из первых технологий, основанная на вспыхивании фосфорного газа за счет электрических разрядов.
На сегодняшний день самая долговечная(моторесурс матрицы составляет 100тыс. часов).Глубокий и равномерный черный цвет без засветов и переходов, отлично держит картинку в движении, высокая контрастность. Из недостатков можно отметить энергопотребление и массу и сероватый белый цвет.

LCD и LED- это по сути одна технология, основанная на жидкокристаллической матрице, просвечиваемой изнутри, но в первом случае для подсветки используются люминисцентные лампы, а во втором светодиоды. Продолжительность срока службы у них составляет 60тыс. часов. У LCD толщина составляет 6см, а у LED 3см, также контрастность у LCD немного меньше чем у LED, энергопотребление также отличается в пользу LED. По сравнению с PDP эти технологии меньше потребляют энергии, меньше весят и ярче показывают.
Следующий этап-это выбор бренда( SONY, SHARP, TOSHIBA, SAMSUNG, LG), но это уже сугубо личное предпочтение.
Удачных покупок.